Открылись VII МСИ "Дети Азии" во Владивостоке

Обновлено: 30 июл. 2022 г.

28 июля во Владивостоке состоялись мероприятия открытия Международных спортивных игр "Дети Азии". Делегация Российского союза спортсменов приняла участие в церемонии.

Российский союз спортсменов совместно с Олимпийским комитетом России при поддержке Минспорта и Федерального проекта «Спорт — норма жизни» принял участие в мероприятиях в рамках VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Чемпионская делегация участвовала в торжественной церемонии открытия МСИ, также именитые спортсмены несли Огонь в Эстафете соревнований. Легенд отечественного спорта представили:

• чемпион Азии по вольной борьбе Леонид Спиридонов

Соревнования Международных спортивных игр «Дети Азии» пройдут с 27 июля по 8 августа. За последние 25 лет участниками игр стали тысячи юных спортсменов из более чем 30 стран Азии, которые впоследствии становились победителями и призёрами Олимпийских игр, чемпионатов, первенств мира и континента.

В первый соревновательный день, 29 июля, комплекты медалей разыграли пловцы в бассейне «Олимпиец», где определились сильнейшие среди юношей и девушек в 10 видах программы. Первое «золото» игр «Дети Азии» завоевал 16-летний Кирилл Василовский в 100-метровке вольным стилем из команды Сибирского федерального округа.

В Центре физкультуры и спорта сразились представители настольного тенниса. По итогам в полуфинал смешанного парного разряда вышли три российских дуэта: Илья Конюхов и Злата Терехова (Уральский федеральный округ), Сергей Газарян и Анастасия Мельник (Москва), Иван Курбасов и Юлия Чернова (Москва). В женских парах в лидерах также три российских дуэта: Злата Терехова и Дина Хадиуллина (УФО), Дарья Целых и Дарья Котова (Татарстан), Юлия Чернова и Анастасия Мельник (Москва).

Концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена» в эти дни стал центром художественной гимнастики. В групповых соревнованиях пьедестал разделили между собой три команды из России: первое место заняла сборная Москвы, второе – Сибирского федерального округа, третье – Татарстана. Обе сборные Приморья в групповых выступлениях вошли в десятку, заняв пятое и восьмое места. В одиночных выступлениях лучшей стала москвичка Анна Попова, второе место заняла подруга Анны по команде Вера Туголукова, на третьем месте Наталья Усова из Узбекистана. В субботу подведут итоги классификации в командном многоборье, а в воскресенье спортсменки будут соревноваться в отдельных видах программы личного многоборья.

На центральной площади города прошли турниры по пляжному волейболу и баскетболу 3х3. В обоих видах проходят игры группового этапа – команды сражаются за выход в полуфинал. По результатам первого дня в пляжном волейболе среди девушек победы одержали команды: Приморский край-1, Сибирский федеральный округ, Республика Саха (Якутия), Приморский край-2, Армения. Среди юношей выиграли соперников - Приморский край-2, Сибирский федеральный округ, Приморский край-1. В баскетболе 3х3 среди девушек победы на счету команд Таиланда, Узбекистана, Сибирского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, Приморского края. У юношей с выигрышами — сборные Уральского федерального округа, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана.